AMON AMARTH: Premiere des epischen Videos zu ‘Father Of The Wolf’ im Rahmen des Auftritts in Las Vegas

- 23/12/13 –

AMON AMARTH werden das geniale Video zu ‘Father Of The Wolf’ beim US-Tourneeauftakt in Las Vegas am Freitag, dem 17. Januar, zum ersten Mal vorstellen. Alle weiteren Infos zu den genauen Umständen gibt es tagesaktuell auf den Twitter- und Facebook-Seiten von Amon Amarth und Metal Blade Records. Fans, die den Gig nicht sehen werden, können sich das epische Video, das eher einem Kurzfilm gleichkommt, einen Tag später auf metalblade.com/amonamarth anschauen.

Die schwedischen Heavy-Metal-Titanen AMON AMARTH spielen im Januar und Februar 2014 eine Headliner-Tournee in den USA anlässlich ihres aktuellen Albums Deceiver of The Gods. Als Special Guests fungieren Enslaved sowie Skeletonwitch.

Dank unserer Freunde von Live Nation und Blabbermouth können Fans HIER je zwei Karten für eine der Shows gewinnen. Die Teilnahmebedingungen finden sich auf der Wettbewerbsseite.

AMON AMARTH
+ ENSLAVED
+ SKELETONWITCH
Friday, January 17 – Las Vegas, NV @ House Of Blues
Saturday, January 18 – Phoenix, AZ @ Club Red
Monday, January 20 – San Antonio, TX @ Backstage Live
Tuesday, January 21 – Dallas, TX @ House Of Blues
Wednesday, January 22 – Houston, TX @ House Of Blues
Friday, January 24 – Atlanta, GA @ Center Stage
Saturday, January 25 – Tampa, FL @ The Ritz
Sunday, January 26 – Ft. Lauderdale, FL @ Revolution
Monday, January 27 – Orlando, FL @ House Of Blues (*no Skeletonwitch)
Wednesday, January 29 – Charlotte, NC @ The Fillmore
Thursday, January 30 – Norfolk, VA @ The NorVA
Friday, January 31 – Silver Springs, MD @ The Fillmore
Saturday, February 1 – Boston, MA @ House Of Blues
Monday, February 3 – Philadelphia, PA @ TLA
Tuesday, February 4 – New York, NY @ Irving Plaza
Wednesday, February 5 – Huntington, NY @ Paramount
Thursday, February 6 – Pittsburgh, PA @ Mr. Small’s
Friday, February 7 – Chicago, IL @ House Of Blues
Saturday, February 8 – Minneapolis, MN @ Mill City Nights
Sunday, February 9 – Lawrence, KS @ Granada Theatre
Tuesday, February 11 – Denver, CO @ Summit Theatre
Wednesday, February 12 – Salt Lake City, UT @ Murray Theater
Friday, February 14 – San Francisco, CA @ The Regency
Saturday, February 15 – Los Angeles, CA @ The Wiltern
Sunday, February 16 – San Diego, CA @ House Of Blues (* No Enslaved)

Karten erhältlich auf: http://amonamarth.com/tour

Deceiver of the Gods verkaufte sich weltweit besser als alle bisherigen Alben der Band. Die Scheibe landete auf Platz 19 der Billboard Top 200 Charts und erreichte den gleichen Rang in den Top Current Albums Charts. Der Vorgänger Surtur Rising landete ebenfalls in den Top 200 Charts, aber nur auf Platz 34, weshalb Deceiver of the Gods den bislang höchsten Chart-Einstieg der Band markiert. In Deutschland gelangte Deceiver of the Gods in die Top 100 Charts und kletterte bis auf Platz drei, außerdem ebenfalls auf den dritten Rang in den Bestenlisten von Media Markt und Saturn sowie Platz zwei in den Wochenend-Trendcharts von Media Control. Deceiver of the Gods schaffte Rang neun in den kanadischen Top 200, Rang zwei in den Hard Music Charts und Rang 21 in den Digital Music Charts. Außerdem erklomm die Platte den zweiten Platz in den iTunes Metal Charts und den iTunes Rock Charts sowie den siebten in den iTunes Top 200. In Großbritannien stand es auf Rang 67 der offiziellen Albumcharts, auf dem vierten in den Rock/Metal Charts und dem 14. in den Independent Charts – so hoch wie nie zuvor im UK. In der Schweiz fand sich Deceiver of the Gods auf der Neun in den Top 100 Album Charts ein, in Österreich auf der Sieben, Platz neun in Schweden und Platz 27 in Dänemark, 51 in Frankreich, 34 in der Tschechei und 51 in Ungarn.

Alle Updates zu Amon Amarth gibt’s auf den folgenden Seiten:

http://www.metalblade.com/amonamarth
http://www.amonamarth.com
http://www.facebook.com/OfficialAmonAmarth
http://twitter.com/amonamarthband
http://deceiver.amonamarth.com

Buy iTunes Artist Page Artist News